В настоящее время на сайте ведутся технические работы.
Отделение профилактики социального сиротства
Социально-педагогическое отделение
Школа приёмных родителей
Отделение сопровождения замещающих семей

Новости

18 сентября 2019 года в Челябинском государственном университете состоялась конференция «Добровольчество как общественный ресурс для социализации и подготовки детей к самостоятельной жизни».

Организаторами конференции выступили Комитет социальной политики города Челябинска, ФГБОУ «Челябинский государственный университет», Муниципальное бюджетное учреждение города Челябинска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Надежда».
Участниками конференции стали специалисты социальной сферы Челябинской области, специалисты отраслевых органов Администрации города Челябинска, специалисты Курганской, Тюменской областей, представители научного сообщества Челябинской области, студенты.

Участники конференции изучили опыт государственных учреждений, НКО в области применения технологий добровольчества (волонтёрство, наставничество, менторинг) в контексте Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года.

На конференции особое внимание было уделено результатам реализации Проекта «Взрослеем вместе!, практике внедрения технологии наставничества и психолого-педагогического сопровождения взаимодействия воспитанника и значимого для него взрослого-наставника.
Проект реализовывался в Центре «Надежда» города Челябинска при финансовой поддержке «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» с апреля 2018 по сентябрь 2019 года. Опыт и результаты реализации проекта обобщены в информационно-методическом пособии «Реализация технологии наставничества и психолого-педагогического сопровождения взаимодействия воспитанника и значимого для него взрослого-наставника в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который был представлен на конференции.

После конференции состоялись практические площадки в учреждениях, которые применяют в деятельности технологии добровольчества.
Участники конференции познакомились с практическим опытом МБУ Центр «Надежда», МБУ «Центр профилактического сопровождения "КОМПАС", МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району города Челябинска».

На базе МБУ Центр «Надежда» состоялась практическая площадка «Практика внедрения социальной технологии наставничества в условиях центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Основная цель ее проведения - изучение опыта МБУ Центра «Надежда» в области применения технологии наставничества, презентация практических аспектов по реализации проекта «Взрослеем вместе!».
В рамках площадки для ее участников были организованы мастер – классы с использованием световых столов и метафорических карт, а также была предоставлена возможность общения с реальным наставникам, которые поделились опытом своего участия в проекте.