О центре
Отделение профилактики социального сиротства
Социально-педагогическое отделение
Школа приёмных родителей
Отделение сопровождения замещающих семей

Новости

22 августа - День Государственного флага

22 августа - День Государственного флага

Из истории праздника
Праздник был установлен в 1994 году. Основание: Указ Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Этот день не выходной, но он является официальным праздником страны.
Посвящён одному из государственных символов РФ - флагу, «национальному триколору».
Флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.
Впервые День Государственного Флага РФ был широко отмечен в 2007 г. в Санкт-Петербурге: был произведён полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, его совершили петербуржцы разных поколений. Все участники праздника получили ленты, галстуки, флажки с государственной символикой России.
День Государственного Флага торжественно отмечается во всех городах России: по площадям проносят флаги, в крупных городах звучат салюты.
Традиционными в этот День стали выступления первых лиц государства, поднятие триколора, патриотические мероприятия, концерты.

Из истории российского флага
Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел" в 1668, в царствование Алексея Михайловича.
Государственным символом флаг стал при Петре Первом. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
В царствование Александра II в 1858 году был утвержден новый имперский государственный флаг ". На нём были другие цвета: чёрный, жёлтый и белый.
1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже официально были названы" государственными цветами России".
Так в России было сразу два флага. Чёрно-жёлто-белый вывешивался на казенных зданиях, а бело-сине-красный - на частных, его вывешивали в праздничные дни.
Однако народ не принял имперский флаг, он в России не прижился.
28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось, что государственным флагом станет и исключительно бело-сине- красный флаг. "
В 1917 году Временное правительство сохранило этот флаг.
В апреле 1918 года большевики заменил этот флаг на красное полотнище. Именно красный флаг был более 70 лет государственным флагом РСФСР, а затем и СССР..
22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации "исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос”, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.
Статус и порядок использования флага установлен в 2000 году Федеральным конституционным законом "О Государственном флаге Российской Федерации".

Значения цветов Государственно Флага РФ
Существует версия, что три цвета - белый, синий и красный – предложила Софья Палеолог, когда вышла замуж за Ивана III, деда Ивана Грозного именно таким был флаг Византии, откуда она родом. Однако документов, подтверждающих данный факт, нет.
Каждый цвет флага символичен. Существует несколько трактовок смысла цветов флага.
По первой из них белый цвет обозначает свободу и независимость государства. Синий цвет является цветом Богоматери, которая покровительствует России. Красный означает державность, силу и мощь государства.
Еще одна трактовка цветов флага: белый - Вера, синий - Надежда, красный - Любовь.
Наконец, третье толкование цветов: белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие российским людям.
Уважительное отношение к символам государства – это признак патриотизма, гордости за Россию. Эти черты свойственны российскому народу.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!