Новости >> Об участии в социальном проекте "Живем по-настоящему"

Воспитанники МБУ Центра «Надежда» приняли участие в проекте «Живем по-настоящему». Этот проект является одним из направлений деятельности команды Автономной некоммерческой организации «Новые технологии развития» (АНО НТР), которая имеет многолетний позитивный опыт реализации социальных программ и проектов. АНО НТР способствует улучшению качества жизни российских граждан, реализуя социальные, научные, благотворительные, культурные программы, содействующие эффективному социальному и экономическому развитию на региональном и местном уровнях.

В проекте принимают участие почти все регионы России.

В апреле 2017 года состоялся первый выездной тренинг на базе горнолыжного центра «Солнечная долина», расположенном недалеко от г. Миасс. В данном мероприятии приняли участие 92 человека: воспитанники и выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководители проектных команд, представители некоммерческих организаций, волонтеры.

В процессе данной поездки на тренингах ребята и руководители получили знания по основам социального проектирования. Состоялось интерактивное погружение в технологию социального проектирования, определение путей поиска партнеров и ресурсов для реализации проекта, формирование целей и задач для достижения результата. Команды получили задание внимательнее посмотреть вокруг и определить: где и кому нужна помощь; смогут ли они добиться результата. Команда МБУ Центра «Надежда» определилась с основной проблемой, которая нас тревожила – это экологическая ситуация. Также решили, что благополучателями нашего проекта станут воспитанники детского сада, который посещают наши дошкольники. На разработку и реализацию нашего проекта у нас было 3 месяца (до следующего выезда).

Второй тренинг в рамках проекта состоялся в Курганской области в августе 2017 года. Несмотря на дальнюю дорогу (нам пришлось добираться почти 8 часов!), настроение было рабочее, а желание встретиться с ребятами из других команд помогло преодолеть усталость от долгой дороги. На тренинге, нам и представителям других команд предстояло презентовать итоги своей работы, результаты, которых мы достигли в своей проектной деятельности. Нам было о чем рассказать.

Наша команда представила свой проект «Эко Бум». Ребятам удалось добиться поставленной цели – улучшить экологическую среду на территории детского сада, который посещают наши дети. В процессе реализации нашего проекта мы встречались с администрацией детского сада, искали спонсоров, разрабатывали макет цветочной клумбы, высаживали цветы, пололи и поливали. Вторым этапом реализации нашего проекта станет проведение в процессе учебного года с дошкольниками цикла тематических мероприятий по экологическому воспитанию.

В конце съезда участники тренинга дали высокую оценку как тренингу, так и самому проекту, его организаторам, ведущему эксперту А.А. Газаряну. Сказали слова благодарности инициаторам проекта (донору - компании МегаФон – и АНО «Новые технологии развития»), также непосредственно руководителю данного проекта – Надежде Владимировне Алениной.

Участие в проекте продолжается. В ноябре ребятам предстоит следующая встреча, по результат которой будет решено какая команда поедет на фестиваль в Москву.