Пока мальчишки погружались в профессию пожарного, девчонки под чутким руководством педагога школы искусств #11 постигали азы оригами

Пока мальчишки погружались в профессию пожарного, девчонки под чутким руководством педагога школы искусств постигали азы оригами

Оригами — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Родина оригами — Япония. В далекой древности оригами имело религиозное предназначение, было храмовым искусством. Изготовление красочных фигурок являлось священным ритуальным действием.

Оригами — это не только интересное и увлекательное занятие, но и полезное и разносторонне развивающее ребёнка.
Оригами развивает способность работать руками, приучает пальцы к точным движениям.
Дети, увлекающиеся оригами, обладают пространственным воображением.
Занятия оригами развивают память, активизируют мозг, способствуют развитию умения концентрировать внимание. Это своего рода игровая терапия.
Занятия оригами с точки зрения психологии получаются эмоционально — разгрузочными и служат стимулом для интеллектуального и эстетического развития детей.
Занятия оригами развивают и коммуникативные навыки детей.
Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера. Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат. Оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.
Оригами стимулирует и развитие памяти, так, как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.
Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами.
Оригами активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соотнесения наглядных символов (показ приемов складывания) со словесными (объяснение приемов складывания) и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий).
Оригами совершенствует трудовые умения ребенка, формирует культуру труда.

Вот так, с пользой, мы проводим последние деньки летних каникул