Специалистами отделения сопровождения замещающих семей разработана и активно реализуется дополнительная общеразвивающая программа социально-психологической и педагогической направленности по подготовке детей подросткового возраста из замещающих семей к самостоятельной жизни «Мой жизненный путь».

Особенностью программы является ее инновационный характер, так как впервые актуализируется проблема сепарации детей из замещающих детей и предлагается профессиональное сопровождение специалистами как замещающих семей, так и подростков на этапе их подготовки к самостоятельной жизни.

Программа состоит из пяти взаимосвязанных модулей, направленных на проработку травматического опыта подростков, личной и семейной идентичности, развитие личностных ресурсов, определение жизненных целей, путей их реализации и готовности к самостоятельной жизни.

В рамках данной программы прошло очередное занятие с подростками из замещающих семей, целью которого было сплочение группы и построение эффективного командного взаимодействия, осознание своих характерологических особенностей, собственной уникальности и уникальности другого человека, знакомство с самим собой.

На фото ниже представлены фотозарисовки с прошедшего занятия