О центре
Отделение профилактики социального сиротства
Социально-педагогическое отделение
Школа приёмных родителей
Отделение сопровождения замещающих семей

Новости

В соответствии с письмом Комитета социальной политики города Челябинска, в связи с большим количеством случаев заблудившимися в лесу людьми, в МБУ Центр «Надежда» реализован комплекс профилактических мероприятий, а именно:

В соответствии с письмом Комитета социальной политики города Челябинска, в связи с большим количеством случаев заблудившимися в лесу людьми, в МБУ Центр «Надежда» реализован комплекс профилактических мероприятий, а именно:
проведены инструктажи и беседы с воспитанниками о правилах поведения при подготовке к лесной прогулке и на случай потери ориентира в лесу (с использованием материалов, разработанных Министерством общественной безопасности Челябинской области совместно с ГУ МЧС по Челябинской области. Представлены ниже);
организована и проведена выставка рисунков воспитанников на тему безопасности при прогулке в лесу (представлена в прикрепленных фото к заметке);
организовано и проведено игровое мероприятие на указанную тему совместно со студентами педагогического отряда УрСЭИ (рассказывали ранее).

Правила поведения при подготовке к лесной прогулке и на случай потери ориентира в лесу.

При походе в лес:
Чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, сообщите, куда направляетесь и время возвращения.
Перед походом в лес рекомендуется пополнить баланс сотового телефона и проверить заряд батареи.
Не заходите вглубь незнакомой местности, если решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно вернуться к знакомому месту.
Возьмите с собой фонарик, заряженный сотовый телефон, спички, нож, запас воды и продуктов. Тем, кто пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.
Одевайтесь по погоде, преимущественно в одежду ярких расцветок. Лучше рыжие, красные, желтые, белые куртки, наклейте светоотражающие полоски или рисунки. Отдайте предпочтение брюкам и куртке из плотной ткани, резиновым сапогам или крепким ботинкам. Возьмите с собой полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.
Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов – необычные деревья, овраги, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если заблудились в лесу:
Не паникуйте, остановитесь. Подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.
Влезьте на высокое дерево, если уверены в своих силах, осмотритесь. С высоты можно увидеть важные ориентиры: реки, дорогу, поселок, что-то отличающее эту местность.
Оставайтесь на месте!
В лесу главное – не терять самообладания и помнить следующее:
- ночь необходима для восстановления сил (обустройте ночлег и, по возможности, костер);
- не ходить по звериным тропам, т.к. они могут привести к встрече с животными, контакт с которыми опасен;
- не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской;
- не употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.
При наличии телефона и сигнала, звоните в службу спасения по телефонам «101» и «112». Постарайтесь подробно описать маршрут, по которому шли. Обязательно назовите: где вошли в лес, что проходили (озера, болота, траншеи и другие приметные ориентиры) и какие ориентиры видите сейчас.









Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!