О центре
Отделение профилактики социального сиротства
Социально-педагогическое отделение
Школа приёмных родителей
Отделение сопровождения замещающих семей

Часто задаваемые вопросы


1. № телефона Школы приемных родителей при МБУ Центр «Надежда» по адресу ул. Шаумяна 83 «а»?

731-63-10

2. Обязательно ли проходить обучение в Школе приемных родителей?

Да, с 1 сентября 2012 года все граждане, выразившие желание усыновить или принять под опеку ребёнка, должны пройти подготовку (ФЗ №351 от 30.11.2011), за исключением отдельных категорий граждан. Подготовку в обязательном порядке проходят именно те граждане, которые планируют стать усыновителями или опекунами, т.е. в ШПР нужно обучиться обоим супругам, если они планируют усыновление, или будущему опекуну, если он планирует оформить опеку на себя. Другие будущие «родственники» ребёнка проходят подготовку по желанию. Но мы бы очень рекомендовали пройти её всем, кто будет проживать совместно с ребёнком.

3. Продолжительность обучения в ШПР?

Продолжительность обучения по программе подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в Школе приемных родителей МБУ Центр «Надежда» – 6 недель.

4. Как записаться в Школу приемных родителей?

Зачисление граждан на курс подготовки осуществляется по их письменному заявлению при личном обращении.

Предварительно по телефону 731-63-10 согласовывается время визита в Школу приемных родителей для написания заявления и заполнения документов, необходимых для прохождения обучения.

При себе иметь:

- направление из органов опеки и попечительства, копия (и) паспорта (ов) /страница           с фото, страница с регистрацией по месту жительства и регистрацией брака, страница        с записью о детях/

- бахилы,

- маска, перчатки / в период карантинных ограничений

 5. Сколько действует сертификат об окончании Школы приемных родителей и заключение о психологическом обследовании (далее – Заключение)?

Сертификат об окончании Школы приемных родителей действует бессрочно.

Срок действия Заключения – 2 года

 6. С какой целью проводится психологическое обследование?

Психологическое обследование проводится с целью оценки эмоционально-психологической готовности стать опекуном или попечителем, усыновителем несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающую семью.



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!